15 ошибок поисковой оптимизации сайтов на WordPress

Принимая решение о создании сайта на CMS WordPress, вы так или иначе надеетесь, что уже очень скоро он окажется на первой странице результатов поиска. Однако очень велик риск, что вы оставите без внимания многие базовые технические аспекты SEO-оптимизации и тем самым преградите своему сайту путь в топ поисковой выдачи. В рамках этой статьи мы рассмотрим 15 основных ошибок, связанных с оптимизацией сайтов на WordPress, и расскажем о том, как их избежать при помощи специальных плагинов и программы Netpeak Spider.

1. Параллельное существование нескольких версий сайта

Сразу после создания и активации сайт одновременно доступен по нескольким адресам — с префиксом www. и без него, с протоколом http и https (если вы позаботились об SSL-сертификате для своего сайта), со слешем в конце и без него. Казалось бы, это ведь один и тот же сайт, не так ли? Для вас с нами это один и тот же сайт, но поисковые роботы расценивают это как многократное дублирование, за которое сайту грозит понижение в результатах поисковой выдачи. Для решения проблемы вам необходимо настроить переадресацию, которая будет направлять пользователей и поисковых роботов на одну версию сайта, которую вы избрали в качестве основной.

Настройка серверного редиректа

  1. Зайдите на FTP сайта.
  2. Найдите каталог, в котором хранится сайт. В большинстве случаев это каталог /public_html/.
  3. Откройте в обычном текстовом редакторе хранящийся в нём файл .htaccess.
  4. Вставьте в файл следующий отрывок кода, заменив yoursite на адрес вашего сайта:
  5. RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.yoursite\.(.*)$ [NC]
    RewriteRule ^(.*)$ https://yoursite.%1/$1 [R=301,L]

  6. Сохраните изменения и обновите файл.

С помощью этого отрезка кода вы настроите постоянный серверный редирект (перенаправление), который будет перенаправлять пользователей со всех возможных версий сайта на одну-единственную — с https и без www.

Если вы выбрали главной версией сайта какую-либо другую (скажем, с http или www.), рекомендуем обратиться к веб-разработчику для указания соответствующих инструкций в .htaccess.

Проверка выставленных редиректов

Чтобы убедиться в правильности выставленных редиректов и отсутствии дублей, воспользуйтесь Netpeak Spider. Он выдаст вам полный список существующих в рамках сайта дублей страниц, ошибок в редиректах, а также покажет, нет ли на сайте смешанного контента с безопасным и небезопасным протоколом, что особенно важно проверять после переезда на https.

2. Непродуманная структура URL-адресов

Ошибка в структуре ссылок на сайтах с WordPress не зря стоит первой в нашем списке: о её устранении нужно позаботиться сразу же после активации движка. В противном случае вы наполните сайт тысячами безымянных ссылок и дублей, которые будут сбивать с толку и вас, и пользователей, и поисковых роботов.

Решение проблемы кроется в установке одного флажка в разделе «Настройки» → «Постоянные ссылки». Достаточно выбрать «Название записи» в качестве единственно возможного формата ссылок, и вопрос будет решён раз и навсегда.

Кстати, рекомендуем установить и активировать плагин Cyr-to-Lat для корректной транслитерации названий в ссылках.

3. Отсутствие карты сайта

Одна из задач поисковой оптимизации заключается в том, чтобы облегчить работу поисковых роботов и ускорить процесс индексации вашего сайта. И один из шагов, которые следует предпринять для выполнения этой задачи, — создание карты сайта.

Чтобы создать карту сайта и автоматически разместить её в корневой директории сайта, воспользуйтесь плагином XML Sitemap & Google News feeds либо одним из встроенных инструментов Netpeak Spider — «Генератор Sitemap». С его помощью вы сможете создать карты для страниц и изображений, выставив кастомные настройки.

4. Неправильная настройка файла robots.txt

Одна неверная команда или символ в инструкциях файла robots.txt могут существенно ограничить присутствие вашего сайта в результатах поисковой выдачи. Чтобы robots.txt работал исключительно в пользу вашего сайта, мы составили небольшой список рекомендаций по работе с ним:

  1. На старте первоначальных технических работ рекомендуется закрыть сайт от поисковых роботов при помощи команды Disallow: /.
  2. Не закрывайте от роботов файлы .js, .css., а также служебные изображения и прочие данные, влияющие на внешний вид сайта.
  3. Тестируйте составленные вами инструкции, прежде чем открывать поисковым роботам доступ к сайту. Для этого воспользуйтесь функцией Netpeak Spider «Виртуальный robots.txt» («Настройки» → «Виртуальный robots.txt»). С её помощью вы увидите, какие из страниц вашего сайта будут видимы для поисковых роботов: достаточно активировать функцию и отметить учёт инструкций robots.txt на вкладке с основными настройками.

5. Отсутствие связки с социальными сетями

Социальные взаимодействия с вашим контентом необходимы как пользователям, так и поисковым системам, которые беспокоятся о комфорте юзеров. Это касается социальных кнопок (лайки и шейры), а также виджетов и иконок для страниц компании в социальных сетях. Стоит отметить, что социальная активность внутри сайта важна не только с позиции юзабилити, но и с точки зрения ранжирования в органическом поиске.

Чтобы добавить кнопки и иконки социальных сетей, воспользуйтесь соответствующим функционалом плагина Jetpack.

6. Неправильное структурирование текста

Чтобы та или иная страница вашего сайта хорошо ранжировалась по нужным вам запросам, недостаточно просто разместить на ней текст, перенасыщенный ключевыми словами. Важно, чтобы текст был уникальным, полезным и правильно структурированным. В частности, от структуры зависит восприятие материала пользователем, время, которое он проведёт на вашем сайте и, как следствие, показатель отказов.

Помимо этого, роботы поисковых систем уделяют большое внимание тому, как размечен ваш документ и присутствуют ли в нём элементы, делающие структуру текста более удобной и понятной:

  • маркированные и нумерованные списки,
  • изображения,
  • заголовки первого-шестого порядков.

7. Игнорирование метаданных

Метатеги Title и Description — одни из наиболее важных элементов с точки зрения поисковой оптимизации. Именно из них формируется заголовок и краткое описание страницы, которые отображаются в сниппетах в органической поисковой выдаче. Неуникальные, неправильно заполненные или, ещё хуже, отсутствующие Title или Description могут серьёзно осложнить процесс поискового продвижения вашего сайта. Чтобы упростить процедуру заполнения метаданных, используйте один из базовых SEO-плагинов для WordPress — YOAST SEO или All in one SEO Pack, к примеру.

Требования к метатегу Title

  1. Title должен отражать суть страницы.
  2. Title должен быть кратким, но ёмким и понятным.
  3. Title должен быть уникальным и не дублировать Title любой другой страницы сайта.
  4. На странице может быть всего один Title.
  5. Длина Title должна составлять не менее 10 и не более 70 символов.
  6. В Title следует использовать включать одно из ключевых слов, по которым важно ранжировать текущую страницу (если они не противоречат сути всего контента).

Требования к метатегу Description

  1. Description главной страницы должен быть не короче 60 и не длиннее 320 символов в среднем, Description внутренней страницы должен быть порядка 160 символов.
  2. Description обязан содержать предпочтительное для ранжирования страницы ключевое слово или фразу. Важно, чтобы оно выглядели органично в контексте описания страницы.
  3. Description должен быть уникальным в рамках данного сайта.
  4. На странице может быть только один Description.

Проверка сайта на ошибки метатегов Title и Description

Для того, чтобы проверить, корректно ли выставлены на вашем сайте Title и Description, воспользуйтесь Netpeak Spider.

В процессе сканирования сайта программа определит:

  • на каких страницах отсутствуют теги Title и Description,
  • какие из Title и Description дублируются,
  • есть ли на сайте страницы с множественными Title и Description,
  • слишком длинные или слишком короткие Title и Description.

8. Не оптимизированы изображения

Изображения являются обязательной составляющей продуманного и хорошо оптимизированного контента. Однако начинающие вебмастера не всегда помнят о том, как важно оптимизировать непосредственно сами изображения.

Оптимизация изображений предполагает соблюдение оптимального размера и габаритов картинок, использование понятных названий и описаний в атрибуте ALT.

Рекомендации по оптимизации изображений на сайтах с WordPress

  1. Предварительно задайте размер изображений: 800 пикселей в высоту и 1024 пикселя в ширину.
  2. Перед загрузкой на сайт сжимайте картинки с помощью сервисов, которые делают компрессию без потери качества (например, TinyPNG), либо установите и активируйте один из плагинов, которые оптимизируют изображения при загрузке на сайт (например, Imagify). В идеале вам необходимо уменьшить вес каждого изображения до 100 килобайт.
  3. Всегда заполняйте поле атрибута ALT. Он помогает пояснить поисковым роботам содержимое изображения и повышает шансы на его появление в органической выдаче по картинкам. Не стремитесь вместить в ALT максимум ваших ключевых слов: поисковые системы это не приветствуют. Аналогичным образом следует заполнять поле «Название».
  4. Перед загрузкой прописывайте имена изображений, используя слова, написанные латиницей и разделённые дефисами.
  5. Отключите автоматическую генерацию нескольких миниатюр стандартного размера (300х300, 150х150). Вы можете сделать это в меню «Настройки» → «Медиафайлы». В этом разделе можно найти все основные настройки для стандартных миниатюр, автоматически генерируемых движком. Если вы не пользуетесь ими, поставьте 0 в полях со значениями размеров.

Поиск проблем в оптимизации изображений

Для поиска основных проблемных моментов, связанных с оптимизацией изображений, вам следует:

  1. Запустить Netpeak Spider.
  2. Прописать в адресной строке домен вашего сайта.
  3. В меню «Настройки» → «Основные» отметьте активируйте опцию «Проверять изображения».
  4. Сохраните настройки и запустите сканирование.
  5. По итогу сканирования перейдите на вкладку «Отчёты» → «Ошибки» на боковой панели и выберите одну из интересующих вас ошибок, чтобы отфильтровать результаты:
    • Битые изображения,
    • Изображения без атрибута ALT,
    • Макс. размер изображения.
  6. Выгрузите отфильтрованные результаты по каждой из ошибок, кликнув по пункту меню «Экспорт» → «Результаты в текущей таблице».
    Также вы можете воспользоваться специальным отчётом «Изображения без атрибута ALT.

9. Пренебрежение атрибутом rel=Canonical

Атрибут rel=canonical занимает важное место в поисковой оптимизации сайта, вне зависимости от движка, на котором он построен. Это касается и сайтов на WordPress, владельцы которых часто забывают об указании канонических страниц.

Rel=canonical позволяет указывать поисковым системам приоритетные для индексации страницы и регулировать распределение ссылочного веса внутри сайта. В WordPress это проще всего сделать при помощи базового SEO-плагина YOAST: достаточно открыть вкладку «Дополнительно» и указать адрес канонической страницы в нижнем поле панели настроек YOAST.

В процессе работы над оптимизацией сайта важно следить за правильностью внедрения атрибута.

Вы можете использовать для этого Netpeak Spider, так как он выявит все возможные ошибки, связанные с Canonical, а также покажет, на какой адрес указывает атрибут, размещённый на любой из страниц сайта.

Программа определяет следующие ошибки, связанные с rel=canonical:

  • Цепочки Canonical;
  • Цепочка Canonical, заблокированная в Robots.txt;
  • Дубликаты Canonical URL;
  • Отсутствующий или пустой Canonical;
  • Разные URL страницы и Canonical URL.

10. Контент публикуется нерегулярно

Если вы хотите, чтобы пользователи и поисковые роботы возвращались на ваш сайт снова и снова, публикуйте контент с определённой периодичностью. Не стоит надеяться на то, что сайт сам по себе поднимется в топе по вашим ключевым запросам 🙂

11. Отсутствует микроразметка Schema и OpenGraph

Микроразметка представляет собой набор структурированных данных, которые позволяет расширить информацию о странице. К примеру, глоссарий Schema отвечает за то, как будет выглядеть сниппет страницы, в то время как протокол OpenGraph — за то, как будет выглядеть сниппет сайта в социальных сетях. Некоторые из параметров микроразметки вы в силах задать самостоятельно, и для этого вам понадобятся:

  • бесплатные плагины YOAST (общий SEO-плагин), Breadcrumb NavXT (плагин для внедрения хлебных крошек), All In One Schema Rich Snippets (плагин для разметки Schema) и Open Graph for Facebook, Google+ and Twitter Card Tags (плагин для расширенной разметки OpenGraph).
  • инструменты для проверки микроразметки от Google, Яндекс и Facebook.

12. Сайт не проверяется на наличие битых ссылок

По мере роста сайта и проведения работ по его улучшению у вас периодически будут появляться битые ссылки. Их наличие на сайте плохо как для SEO, так и для юзабилити, так что нужно регулярно сканировать сайт на наличие битых ссылок наряду с другими ошибками. Для абсолютного большинства ошибок, связанных с внутренней оптимизацией, вам будет достаточно просканировать сайт в Netpeak Spider. Программа отыщет битые ссылки, определяя их как ошибки с высоким уровнем критичности.

13. Не проставлены ссылки в футере

Настраивая внешний вид сайта в визуальном редакторе («Внешний вид» → «Настроить»), не забудьте разместить в футере ссылки на основные страницы и разделы (категории) вашего сайта, а также ссылки на страницы компании в социальных сетях. Для этого достаточно выбрать соответствующие виджеты в настройках футера.

14. Нет внутренней перелинковки

Основные цели внутренней перелинковки — равномерное распределение ссылочного веса внутри сайта, а также улучшение навигации для пользователей. Забывая о ней, вы повышаете шанс появления «тупиковых» страниц или страниц с избыточным весом. Для того, чтобы этого избежать, мы рекомендуем:

  1. Продумать навигационные элементы (меню, ссылки в футере, хлебные крошки).
  2. Добавить блоки с похожими статьями («вам также может понравиться» и пр.).
  3. Ставить в тексте ссылки на тематически связанные материалы.

Поиск проблем внутренней перелинковки

Выявить проблемы с распределением ссылочного веса внутри сайта поможет инструмент «Расчёт внутреннего PageRank» в Netpeak Spider. Он позволит вам увидеть «тупиковые» страницы, на которых нет исходящих ссылок, или недостижимые страницы, до которых вряд ли сумеет добраться пользователь или поисковый робот.

Для поиска подобных страниц вам следует:

  1. Запустить Netpeak Spider.
  2. На боковой панели (вкладка «Параметры») отметить галочкой пункт «ссылки» со всеми вложенными подпунктами.
  3. Указать в адресной строке URL вашего сайта и запустить сканирование.
  4. Дождаться окончания сканирования и отложенного анализа тяжёлых данных.
  5. Перейти на вкладку «Отчёты» → «Ошибки» на боковой панели и кликнуть по названию интересующей вас ошибки («PageRank: отсутствуют связи» и «PageRank: отсутствуют исходящие ссылки»), чтобы отфильтровать проблемные страницы сайта.
  6. При необходимости выгрузить отфильтрованные результаты, кликнув по пункту меню «Экспорт» → «Результаты в текущей таблице».

15. На сайте нет интеграции с Google Analytics и Google Search Console

Если сайт должен быть не просто визиткой, но ещё и выполнять ряд более сложных и масштабных функций, то без интеграции с GA и GSC вам не обойтись. Первый сервис позволит вам получать достоверную информацию о поведении аудитории, источниках целевого трафика и достижении поставленных целей, второй же обеспечит вас ценными инсайтами, полезными для технической оптимизации сайта.

Коротко о главном

Абсолютное большинство начинающих вебмастеров, делающих свои первые шаги в освоении CMS WordPress, допускают ряд критических ошибок, которые крайне негативно сказываются на поисковой оптимизации сайта. В числе основных, наиболее распространённых ошибок можно назвать следующие:

  • Непродуманная структура URL-адресов.
  • Параллельное существование нескольких версий сайта.
  • Отсутствие карты сайта.
  • Неправильная настройка файла robots.txt.
  • Отсутствие связки с социальными сетями.
  • Неправильное структурирование текста.
  • Игнорирование метаданных.
  • Не оптимизированы изображения.
  • Пренебрежение атрибутом rel=Canonical.
  • Контент публикуется нерегулярно.
  • Отсутствует микроразметка Schema и OpenGraph.
  • Сайт не проверяется на наличие битых ссылок.
  • Не проставлены ссылки в футере.
  • Нет внутренней перелинковки.
  • На сайте нет интеграции с Google Analytics и Google Search Console.

Описанные выше проблемы легко решить при помощи ряда бесплатных плагинов, а также программы для SEO-аудита Netpeak Spider, которая поможет проверить правильность проведения тех или иных технических работ внутри сайта.



Александра Метиза

Сникер-энтузиаст и сникер-лектор, маркетолог, экспериментатор и искатель приключений в одном лице. Современный, прогрессивный автор, маркетолог, консультирующий SMM специалист. Ведет собственный блог о стритвире и и сникер-культуре - Alexandra Metiza. Имеет богатый опыт работы в сфере копирайтинга, занимала должности специалиста по развитию бизнеса, Outbound маркетолога, PR менеджера. Изучала менеджмент в Одесском национальном университете им. И. И. Мечникова. Экспериментатор и неутолимый любитель веселья. Открыта к сотрудничеству, ищите Александру в Facebook, Instagram или Twitter.