15 бесплатных шаблонов WordPress с Elementor на 2020 год

В этой статье вы ознакомитесь с первоклассными шаблонами на платформе WordPress с Elementor Page Builder.

На сегодняшний день WordPress является самой популярной системой управления содержимым сайта (CMS) в мире.

С помощью WordPress сделано больше 36% всех сайтов в интернете, что составляет 62% всего рынка систем управления контентом. В этой статистике вы можете убедится сами.

Из этого следует, что в среднем, каждый третий сайт в интернете использует WordPress, потому что это удобная платформа для реализации самых смелых идей в сфере создания сайта.

сайты wordpress с elementor

Из-за такой популярности существует огромное количество готовых шаблонов. В том числе и бесплатных. Взгляните сами хотя бы на официальном сайте wordpress.org. Их тут почти 8 тысяч, а это не учитывая другие сайты. По этому сложно подобрать для себя идеальный шаблон.

Но конечно же мы вам поможем, не стоит волноваться. Для вас мы подобрали крутые бесплатные шаблоны и рассортировали их по категориям:

  1. Ведения бизнеса
  2. Блогинг
  3. Личные сайты
  4. Для фотографов

К тому же они сразу поставляются с Elementor Page Builder.

бесплатные шаблоны wordpress с elementor

Расскажу пару слов об этом великолепном конструкторе.

Elementor - это основной и бесплатный конструктор страниц WordPress, с помощью которого вы можете создавать красивые сайты быстро и легко.

В настоящее время Elementor является первым и единственным конструктором страниц, который предлагает безграничные возможности для дизайна. Он включает в себя десятки полезных виджетов, потрясающе разработанную библиотеку шаблонов, уникальный набор инструментов для мобильного редактирования и функцию истории визуальных изменений. Это лишь некоторые из функций этого плагина, которые доступны для вас совершенно бесплатно.

Бесплатные шаблоны WordPress с Elementor Page Builder

Для ведения бизнеса:

Consor lite - строгий, аккуратный, адаптивный шаблон для сайта консалтинговой компании. Основные цвета белый и серый. Ненавязчивое, симметричное расположение элементов. Всплывающее меню, страница “о компании”, ваш собственный блог, привязка к соцсетям, все примеры наполнения контентом.

Consor lite

За бесплатной темой!


Webion lite - стильная, минимальная тема для многоцелевого сайта. Черно-белая цветовая гамма и уникальный адаптивный дизайн подойдет для для бизнесменов, фирм или финансов. Множество премиум инструментов, WooCommerse плагин, интегрированы Google Map и Google веб-шрифты, контактная форма.

Webion lite

За бесплатной темой!


Imperion - многоцелевая корпоративная тема для любого вида бизнеса. Представь свою компанию в лучшем свете. Крупные изображения, спокойные цвета синей и серой гаммы. Страницы “о нас”, контактная форма, стильно оформленные счетчики, удобный блог.

Imperion тема wordpress с elementоr

За бесплатной темой!


Epa Green Lite - свежая и спокойная, эта тема создана специально для компаний, которые занимаются окружающей средой. Всплывающие меню, привлекательные изображения, крупный фон, оттенки зеленого и стильный фавикон. страница общей информации, лента событий, отдельная страница блога и контактная форма.

Epa Green Lite

За бесплатной темой!


JohnnyGo Lite - емкий и профессиональный шаблон для строительной или ремонтной компании, созданный для красивой рекламы ваших услуг. Главная страница с основной информацией, краткое описание каждой услуги, небольшой блог для полезной информации, которой вы хотели бы поделится. Спокойные оттенки с яркими желтыми акцентами для выделения самой важной информации и вашего логотипа.

JohnnyGo Lite бесплатная тема

За бесплатной темой!


Шаблоны для блогов:

24.Storycle Lite тема WordPress с Elementor отлично подходит для создания блога или новостного сайта. Традиционные черный и белый цвета прекрасно сочетаются с мелкими яркими элементами дизайна. Благодаря этому внимание посетителей сосредоточено на статьях. Также стоит выделить простые анимационные эффекты. В теме есть менеджер боковой панели, параметры социальных сетей и галерея. Шаблон также поддерживает шрифты Google.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Kustrix Lite - элегантная тема для женского блога. Спокойные пастельные цвета, сочетание серого и нежно-розового. Полностью адаптивный дизайн гарантирует удобное отображение вашего блога на всех устройствах. Добавляйте не только интересный контент, но также фото и видео. Ваши читатели смогут комментировать и делиться вашими постами в соцсетях благодаря удобным формам.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Fashion Mania - одна из самых популярных в мире платформ для женских, модных блогов. Простая, яркая и функциональная. С ней вам просто нужно  самостоятельно заменить текст и изображения по умолчанию, и ваш сайт запущен и работает. коллекция Easy часто пополняется удивительными дизайнами и эффективными стилями.

бесплатная тема wordpress с elementor

За бесплатной темой!


Персональные страницы:

Max Paxton Lite - тема для персонального сайта копирайтера была вдохновлена нашей любовью к чтению хорошей статьи. Имеет легкий, полностью адаптивный дизан. Преобладает белый цвет, который подчеркивает элегантный черный шрифт. Модуль сообщений этой WordPress темы поможет вам организовать ваш сайт так, чтобы он был легко читаемым. Наиболее заметная особенность это модуль карусели. С помощью этого плагина вы можете создать макет главной страницы.

max paxton wordpress с elementor

За бесплатной темой!


Experts - прекрасная тема для создания персонального сайта консультанта, юриста, фрилансера или небольшая презентация вашего бизнеса (например отела). Его фирменный стиль и профессиональное исполнение помогут привлечь доверие ваших клиентов. Адаптируйте и настройте тему под ваши потребности благодаря конструктору. Вы можете описывать услуги, добавлять цены, оформить блог и портфолио.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Iridescent - красивая и оригинальная тема для создания вашего личного свадебного онлайн-альбома. Полностью адаптивный дизайн, легкая установка и настройка. Возможность использовать видео для основного фона, и добавить красивую анимацию. Также функциональность темы поддерживает блог, галерею и портфолио.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Spello lite - это не просто квалифицированная WordPress тема для учителей, а расширенная система управления вашим сайтом. Она предназначена для создания, публикации и продажи онлайн-курсов. Это мощная тема с множеством гибких и полезных функций, таких как: адаптивный дизайн, система электронной коммерции, удобная панель управления, формы контакта, поиска и рассылки.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Для фотографий:

Jane Moris - легкая и красивая тема для портфолио и презентации профессиональному фотографу. мощная функциональность, быстрая загрузка. Тема полностью адаптивна, и оптимизирована. помимо резюме и своих работ, вы можете добавить на страницу личный блог.

бесплатная тема

За бесплатной темой!


Photolab. С помощью этой бесплатной темы вы можете легко создать красивый и привлекательный блог или портфолио. Тема не перегружена визуальными эффектами и позволяет посетителям сосредоточиться на контенте, а не на дизайне. В разделе заголовка вы можете увидеть слайдер полной ширины с параллаксом, в разделе содержимого есть несколько изображений и кнопок с эффектом наведения.

Photolab бесплатная тема

За бесплатной темой!


Melissa - полностью адаптивная и дружественная к SEO тема WordPress с Elementor, созданная для сайтов фотографов и фотостудий. Продемонстрируйте ваши талантливые работы с TM Gallery, которая предоставляет вам великолепное портфолио, и представьте вашу философию и предложения вашей фотостудии с помощью слайдера, чтобы создать WOW-эффект для каждой аудитории. Продукты Cherry Team, Rich UI kit и WordPress Live Customizer позволяют вам редактировать вашу тему на любой вкус.

бесплатная тема wordpress с elementor

За бесплатной темой!

Что такое бесплатный шаблон WordPress?

Шаблон сайта — это HTML-код с готовым дизайном и версткой для одной веб-страницы или их совокупности, который используется для построения сайта. Создание собственного сайта посредством шаблона заключается в замене общих данных на нужную пользователю информацию (например, данные об организации или услуге). Это вариант для пользователей без существенного опыта разработки, который также подходит и для опытных разработчиков в случае необходимости готового решения, что позволяет облегчить процесс создания сайта и избежать его написания «с нуля». Дизайн и верстка для шаблона предварительно разрабатываются и реализуются рядом профессионалов — дизайнером, верстальщиком, разработчиком или веб-мастером.

Какая разница между бесплатными и премиум шаблонами?

Главное преимущество бесплатных шаблонов заключается в их цене, вернее, в ее отсутствии. Таким образом, это снижает порог вхождения для начинающего разработчика или предпринимателя. У бесплатных шаблонов иногда может быть ограниченная функциональность, но зачастую, её вполне может быть достаточно для не самых сложных сайтов.
Самый большой плюс премиум-шаблонов заключается в том, что вы как пользователь получаете больше функций и возможностей для работы. Также, благодаря царящей в этом сегменте конкуренции, разработчики шаблонов зачастую стараются предоставить клиенту как можно больше функций за более низкую цену.

Как установить бесплатный шаблон от Template Monster?

- В первую очередь скачайте шаблон с сайта Template Monster. Далее надо установить шаблон в одну из подпапок на вашем сервере. Обязательно используйте отдельную чистую базу данных. Установите шаблон со всеми демо-данными с помощью файла .sql;

- После установки шаблона войдите в панель управления сайта и перейдите в раздел Инструменты (Tools) -> Экспорт (Export);

- Экспортируйте все содержимое в виде файла .xml. Сохраните этот файл на вашем компьютере. В данном файле содержатся все демо-данные и большинство настроек шаблона;

- Теперь давайте вернемся на ваш сайт. Войдите в панель управления, установите тему и все плагины, предоставляемые с архивом шаблона;

- Перейдите в раздел Инструменты (Tools) -> Импорт (Import). Выберите систему импорта ‘WordPress’;

- Загрузите файл .xml, ранее сохраненный на вашем компьютере. Нажмите кнопку «Загрузить файл и импортировать» (‘Upload file and import’);

- Отметьте поле «Загрузить и импортировать вложенные файлы» (‘Download and import file attachments’) и нажмите кнопку «Подтвердить» (‘Submit’). Так вы импортировали все демо-данные и большинство настроек шаблона;

- Обязательно скопируйте все настройки виджетов из тестовой установки на сайт. Перейдите в Внешний вид (Appearance) -> Виджеты (Widgets) и скопируйте все настройки виджетов из всех областей;

Вы также можете скопировать настройки Чтения (Reading) из меню Настройки (Settings) -> Чтение (Reading);

Читайте также:
20 бесплатных виджетов WordPress, которые вам точно необходимы!
Лучшие WordPress плагины Меню для сайта
ТОП 15 WordPress тем для конструктора Elementor



Ирина Максименко

Молодой блогер, новеллист, обожает путешествовать, профессионально занимается музыкой. Изучает компьютерную графику и дизайн. С 2020 года отвечает за контент и локализацию на русскоязычных ресурсах компании TemplateMonster. Вы можете найти Ирину в соцсетях Facebook или Linkedin.