Как быстро создать сайт и стать фрилансером в веб-разработке

Диджитал сфера развивается всё быстрее и быстрее, а фриланс привлекает всё большее количество людей. О том, как попасть в эту тусовку и показать себя квалифицированным специалистом, далее в посте.

freelance

Чтобы создать свой сайт и запустить полноценный онлайн-проект требуются определенные навыки и практика. Но это не означает, что вы должны в поте лица учить языки программирования, чтобы как можно скорее начать зарабатывать на веб-разработке. Чтобы разобраться во всём как можно скорее мы подготовили для вас пошаговый гайд о том как создать свой сайт на WordPress.

Почему именно WordPress? Да потому что это одна из наиболее популярных CMS в мире. Почти 30% сайтов созданы на WordPress. Эта система управления контентом простая в использовании, SEO-дружественная и легко настраиваемая. К тому же, для неё создано много плагинов, с которыми вы сможете осуществить всё что вам нужно.

Поэтому давайте разберем пошагово, с чего стоит начать создание сайта на WordPress.


Шаг 1. Выбираем домен и хостинг-провайдера

Прежде чем установить WordPress, вам понадобятся две вещи:

1. Хостинг. Это услуга, которая соединяет ваш сайт с интернетом. Если вы хотите, чтобы ваш сайт был виден пользователям интернета, вам нужно разместить его на серверах хостинг-провайдера, который вы выберете. Существуют тысячи хостинговых компаний, подавляющее количество которых соответствует минимальным требованиям WordPress. Большинство из них также предлагают автоматическую установку WordPress.

2. Доменное имя, а точнее веб-адрес. вот несколько советов по выбору домена:

  • Выбирайте домен «.com». — это домен верхнего уровня, он наиболее широко используется в доменах. Если вы придумываете доменное имя для бизнеса, то тем более стоит выбрать .com, так как изначально под этим доменом запускались коммерческие сайты.

domen

  • Ключевые слова — выбирайте доменное имя, которое будет соответствовать вашему сайту. В корне домена должно быть ключевое слово отображающее вашу деятельность.
  • Избегайте сленга — не употребляйте сленговые слова, это может уменьшить запоминаемость и осложнить поиск вашего сайта в сети.
  • Уникальность — чем более уникальный домен вы придумаете, тем проще будет его запомнить. Создание уникального доменного имени при запуске сайта может окупиться на долгие годы вперед.
  • Иногда вы можно обнаружить, что домен, который вы действительно хотели, уже занят. Тогда вы можете придумать его альтернативу. Вставьте дефис или другой допустимый знак, чтобы изменить домен, не меняя его значения. Это также помогает разбить ваш домен на отдельные слова, которые будут лучше читаться поисковыми системами. Если большинство ваших клиентов являются «местными» в том смысле, что вы не экспортируете свои продукты, рассмотрите возможность расширения страны, например, .ru (Россия) .us (Америка), .co.uk (Великобритания) в качестве возможных альтернатив. Конечно это зависит от того, где вы живете, если фактическое доменное имя действительно важно для вас.
  • Доменное имя вашего сайта должно соответствовать теме вашего сайта. Оно должно передавать его значение и тему.

Шаг 2. Устанавливаем WordPress

После того как вы выбрали доменное имя и хостинг, пришло время установить WordPress на ваш домен. Как я уже говорила, почти каждый известный хостинг-провайдер предоставляет автоматическую установку WordPress, и вы можете сделать это в один клик. Если ваша хостинговая компания не предоставляет такую возможность, вот инструкции по установке.


Шаг 3. Выбираем шаблон

monstroid

Когда установка будет завершена, и отобразится адрес вашего сайта — он будет готов к настройке. Скорее всего, вы захотите изменить тему по умолчанию. Если вы хотите использовать бесплатную тему, вы можете выбрать из коллекции бесплатных шаблонов TemplateMonster. Конечно, вы можете найти и другие бесплатные темы с отличной функциональностью и рядом интересных опций, но они не включают в себя (пожизненную) техподдержку (как в премиум темах TemplateMonster). Это означает, что при возникновении некоторых технических проблем вам придется заплатить стороннему специалисту, чтобы решить вашу проблему.

Что касается премиальных тем, то здесь начинается соревнование. Каждый поставщик шаблонов старается создавать самые крутые и многофункциональные продукты. Премиум темы обычно намного надежнее бесплатных, и это касается не только функциональности, но и визуальной привлекательности, и техподдержки. Вот почему я рекомендую купить один из премиальных шаблонов WordPress. Можете сами взглянуть на галерею премиум тем WordPress.

Рассмотрим весь процесс создания сайта на флагмане WordPress шаблонов — Monstroid2. Держа руку на пульсе новейших цифровых технологий, команда разработчиков Monstroid2 внедрили в него все необходимые характеристики для пользователей WordPress. Это многоцелевое решение, которое поможет осуществить любой ваш замысел. Создание сайта на этом шаблоне потребует от вас минимальных денежных вложений и времени.

Monstroid2 — это WordPress шаблон с готовым дизайном, в котором есть весь функционал для создания блогов, портфолио, бизнес-сайтов, и даже интернет-магазинов. К тому же Monstroid2 поставляется с полной документацией и профессиональной поддержкой 24/7.

Все компоненты темы готовы к установке, вы можете это сделать одним щелчком мыши с помощью мастера установки. Мастер предоставляет два варианта установки — автоматический и ручной. Выбирая автоматический режим, загружаются и устанавливаются все элементы темы, а ручной режим позволяет выбрать, какие именно функции вы хотели бы использовать на своей сайте. Этот вариант займет немного больше времени для настройки, но у вас будут именно те функции, которые вам необходимы.

Monstroid содержит коллекцию из 20 готовых тем, которые можно использовать в определенных нишевых онлайн-проектах. Каждый скин — это полноценное веб-решение, предназначенное для быстрого старта любого проекта. Вы можете комбинировать темы и соединять необходимые вам элементы с разных макетов.

banner-M2-ru

На данный момент в шаблон входят:

  • 20+ дочерних тем;
  • 500+ блоков;
  • 9 JET плагинов;
  • Magic Button;
  • конструктор страниц Elementor.

Чтобы узнать о нём больше посмотрите демо и убедитесь, что в нём есть всё, что вам может понадобиться.

Дальше вам останется только установить шаблон на Вордпресс и ваш сайт готов. О том как это сделать, более подробно здесь.


Шаг 4. Сертификация

Проделав всё это вы сможете запустить сайт за довольно короткое время. А если вы хотите получить официальное подтверждение ваших навыков в разработке сайтов на WordPress вы можете пройти тестирование в нашем Центре Сертификации и получить именной сертификат от TemplateMonster.

***

Теперь вы видите, что всё не так сложно, как казалось. А необходимый опыт придет с практикой, поэтому вперед покорять вершины веб-разработки, всё необходимое снаряжение у вас уже под рукой 🙂



Анна Рогозянская

Копирайтер и человек, который отвечает за локализацию сайта TemplateMonster на русский и украинский языки. Любит читать и созерцать. Обучалась Анна на филологическом факультете в Черноморском Национальном Университете им. Петра Могилы. Владеет несколькими иностранными языками, такими как английский и немецкий. Обожает путешествовать, в свободное время описывает лайфхаки и гиды для путешественников. Личность с активной жизненной позицией, позитивный и ответственный работник.