Как раскрутить Инстаграм: 3 тактики для продвижения бизнеса

По всему миру ежедневно в Instagram заходят больше 500 миллионов людей. Вполне ожидаемо, что одна из самых ярких соцсетей в умелых руках может стать еще и хорошей коммерческой площадкой. Но в погоне за славой очень легко оступиться и остаться в неизвестности или вовсе попасть в бан. Поэтому мы поговорим о главных тактических приемах, с помощью которых можно раскрутить свой аккаунт в Инстаграм.

insta

О чем говорят цифры?

Нет ничего более убедительного, чем цифры. Предлагаем подборку фактов и статистики об Инстаграм, о которых вы, возможно, не знали:

  • максимальный размер изображения 1080 x 1080 px или 29 х 29 см;
  • видео от 3 до 60 секунд, истории  - до 15 секунд;
  • около 300 миллионов юзеров ежедневно снимают истории, одна третья из них принадлежит бизнес-аккаунтам;
  • максимальное количество символов под фото — 2000 знаков с пробелами;
  • можно размещать одновременно максимум 30 хештегов под постом;
  • основная возрастная категория 18−34 (61% юзеров);
  • самый популярный аккаунт в Инстаграме у @instagram — 232 миллиона подписчиков;
  • 51% пользователей заходят в приложение хотя бы раз в день;
  • вовлеченность фолловеров в Инстаграм составляет 4%, в отличие от 0,1% в Твиттере и Фейсбуке;
  • 75% пользователей просматривают предложенную рекламу.

Цифры не врут, но как использовать их в свою пользу, не прибегая к платным и неэффективным методам продвижения? Разбираемся.

image3

Тактика 1. Контент-стратегия

О том, что фото и видео должны быть красивыми и качественными уже давно известно. Но построить правильную контент-стратегию получается далеко не у каждого.

Контент — это сердце Instagram. На платформе ежедневно появляется 95 миллионов фотографий и видео. И контент, безусловно, должен быть в центре вашей стратегии. Но что вы должны публиковать? Прежде чем вы начнете думать о своем визуальном стиле, хорошо бы иметь четкое видение того типа контента, который вы должны использовать.

Начните с лица. Поставьте на профиль интересное фото, которое будет соответствовать основной тематике вашего аккаунта. Шапка профиля, это первое, что видит пользователь заходя на вашу страницу. Поэтому описание вашей деятельности и ссылка в био также имеют большое значение. Если вам нужны лояльные активные подписчики, то должны их заинтересовать с первого раза.

Независимо от того, бизнес-аккаунт у вас или блог, содержимое вашей страницы в Инстаграм должно вовлекать пользователей. В первую очередь это касается изображений. Ничего страшного, если вы не профессиональный фотограф, на сегодняшний день нет недостатка в бесплатных приложениях и программах для обработки фото, к тому же есть множество доступных шаблонов для соцсетей. Если у вас коммерческий аккаунт, можно добавить лого, название компании или заведения и ссылку на сайт.

Второй не менее важной формой контента является видео. При этом большое внимание стоит уделить именно историям Инстаграм. Здесь работает фактор страха, люди боятся упустить что-то важное, оттого уровень просмотра таких видео намного выше, чем обычных минутных роликов  на странице. Вы должны выбрать для себя парочку главных целей и учитывать их при каждой публикации. Вряд ли вы сможете каждый день выкладывать вирусный контент, но если не распыляться и четко следовать своей тематике, то ваша аудитория вас заметит. Опубликовав десяток фотографий, не стоит ожидать бешеного наплыва фолловеров. Аккаунт должен жить постоянно. Оптимальное количество — это от 1 до 3 постов в день. К тому же не стоит заливать посты один за другим — алгоритмы Инстаграма могут воспринять это как спам и забанить ваш профиль.

Найдите своё идеальное время публикации. Если у вас бизнес-аккаунт, проанализируйте статистику и выделите промежутки времени, когда посещения максимальны. Если активность в целом средняя, то определите часы вашей аудитории по среднестатистическому графику. Например, это может быть между 8−9 часами утра, когда все добираются на работу или учебу, аналогично  вечером в 17−19 часов.

Тактика 2. Вовлечение

Будем честными, фолловеры не останутся с вами только потому, что это вы. Вами будут интересоваться, пока в этом будет какая-то личная выгода и интерес. Ваш контент должен не только продавать, но и рассказывать какую-то историю, показывать ваши ценности. Например, вы делаете свадебные украшения на заказ — так поделитесь историями о людях, процессе изготовления украшений, можно описать их материал, спрашивайте мнение пользователей по теме, поднимайте интересные вопросы и участвуйте в этих обсуждениях.

Поощряйте контент, созданный другими юзерами. Сообщество Instagram предоставляет богатый контент для вашего бизнеса с большим потенциалом. Контент ваших последователей может помочь создать яркое и привлекательное сообщество вокруг своего бренда. Вы можете попросить аудиторию поделиться собственными творческими способами взаимодействия с вашими продуктами, услугами или компанией.

Выставляйте фото с лицами. Красивое предметное фото никто не отменял, но портретные фотографии более популярны. По исследованиям Georgia Tech, изображения с лицами получают на 38% больше лайков и на 32% больше комментариев. Так что можете смело показывать и знакомить публику с людьми, которые стоят за компанией.

af41168b-3ab3-48e2-a18f-78778edb2b06

Поделитесь своими постами из Instagram в Facebook. Buzzsumo проанализировали более 1 миллиарда сообщений Фейсбук и выяснили, что изображения, отправленные через Инстаграм, получают на 23% больше вовлечения, чем другие опубликованные изображения. Кстати, это же исследование говорит о том, что посты с хештегами менее популярны, чем публикации без них. Это не значит, что их и вовсе не стоит использовать. Если вы новичок в Инстаграм, то самый вероятный способ, чтобы публика вас заметила, как раз хештеги. Благодаря подбору соответствующих изображению хештегов ваш пост может попасть в топ выдачи Инстаграм. Кроме того, по хештегам вы можете найти похожие картинки и корректно оценить свою конкурентоспособность.

Для получения массового роста лучше, если вы спланируете время, когда уровень вовлеченности находится на пике. В первый час после публикации важно получить как можно больше просмотров, комментариев и лайков — тогда Инстаграм посчитает ваш контент интересным и включит его в раздел рекомендаций в поиске.

Тактика 3. Кросс-продвижение

Убедитесь в том, что все, кому вы можете быть интересны, знают о вашем Инстаграм аккаунте.  Делитесь записями не только в Фейсбук, но и в других соцсетях. К тому же, одним из эффективных методов увеличения количества подписчиков является взаимореклама с похожими по теме, но не конкурентными пабликами или блогерами. Так вы попадете в выгодное для всех положение — возможного взаимообмена подписчиками. При этом тщательно выбирайте с кем сотрудничать, иначе можете подорвать уровень доверия к вам. На кону всех ваших рекомендаций в первую очередь будет собственный авторитет.

Набрав желаемое количество подписчиков не забывайте про них и поддерживайте с ними связь. Принимайте участие в обсуждениях как на своей странице, так и на других, оставляйте комментарии и будьте активны.

Screenshot_2018-03-02-17-06-19-698_com.instagram.androidКроме самостоятельного продвижения и взаимодействия с подписчиками напрямую, можно принять участие в партнерской программе. Они есть как платные так и бесплатные, но в любом случае вам придется выполнить ряд предложенных действий или условий, чтобы заполучить и свою долю популярности.

Заключение

Инстаграм — прекрасная платформа для продвижения, так как это одна из самых популярных площадок за последние несколько лет. Все дело в доступности хорошего и ценного контента. Чем больше времени вы проводите, разговаривая со своими подписчиками, новыми фолловерами и партнерами, тем успешнее вы будете. В самом начале может показаться, что вы ведете настоящую борьбу, но после того, как вы наберете свою первую 1000 подписчиков, вы начнете получать удовольствие, а ваш рост ускорится. Вовлекайте, развлекайте, вдохновляйте!



Ольга Владыко

Работает в компании TemplateMonster уже более 8 лет. В своей работе стремится только к положительным результатам. Ответственна, старательна, трудолюбива.