Инструкции по работе с Joomla для новичка

Сегодня одним из наиболее распространенных и популярных движков для создания сайтов любой сложности является движок Joomla. Многие отдали предпочтение ему и создали на его основе собственные сайты.

Если же вы впервые столкнулись с вопросом создания сайта и выбрали для него CMS Joomla, давайте поговорим о ее достоинствах и особенностях работы, а в конце будет представлена небольшая подборка уроков по работе с системой, которые помогут начинающим быстрее разобраться в процессе создания сайта.

Итак, Joomla появилась в далеком 2000 году и за время существования успела обрасти множеством плагинов и модулей, которые позволяют создать на основе движка любой сложности веб-ресурс, начиная от сайта-визитки и заканчивая многостраничным интернет-магазином или порталом. И сегодня проект активно развивается, а сообщество разработчиков по всему миру насчитывает сотни программистов. В России также есть свое сообщество разработчиков, которые с радостью помогут вам в работе с движком. Так что найти специалистов не составит труда.

Еще одно достоинство системы заключается в большом количестве шаблонов под нее. Вам не придется ломать голову над дизайном для собственного сайта, вы можете просто выбрать тот, который понравится вам больше всего. В сети можно найти как платные, так и бесплатные шаблоны. Выбор зависит только от вас, но хочется заметить, что обычно разработкой бесплатных шаблонов занимаются начинающие программисты и их качество иногда оставляет желать лучшего.

Система Joomla достаточно проста и интуитивно понятна в управлении, что позволяет работать с ней даже не очень опытным и осведомленным в веб-разработке пользователям. Кроме того в интернете достаточно много ресурсов с переведенной на русский информацией и документацией, которая поможет разобраться в установке и работе движка.

Какие? Представляем вам небольшую подборку туториалов и ресурсов, которые будут полезны новичкам:

Системные требования различных версий Joomla - небольшой урок, в котором представлены таблицы с системными требованиями к хостингу и ПО для той или иной версии Joomla.

Инструкция по установке Joomla на хостинг - свежий и достаточно подробный пошаговый урок, в котором раскрывается тема установки Joomla на хостинг вручную.

Установка новой Joomla - неплохой подробный урок о том, как устанавливается новая версия Joomla. На сайте также много других полезных уроков, которые помогут настроить собственный веб-ресурс и улучшить его работу.

Решение проблемы обновления в Joomla 3.2 - в уроке рассказывается о том, как устранить ошибки, возникающие при обновлении системы, которые в последнее время стали частыми.

Joomla 3.x. Как включить/выключить иконки электронной почты, печати, а также просмотры и голоса - интересный урок, в котором вы узнаете о том, как добавлять, включать и выключать различные иконки и оповещения.

Как ускорить индексацию блога - детальный урок, в котором раскрывается тема индексации блога и способы ее ускорения.

Как вставить код Гугл Аналитики на сайт Joomla - урок о том, как вставить скрипт, предназначенный для аналитики посещений сайта.

Joomla. Как установить новый язык - урок поможет разобраться с вопросом смены языковой раскладки сайта.

Joomla. Как изменить префикс таблиц базы данных в SQL файле - полезный урок о том, как изменяется префикс таблиц базы данных SQL файле вашего шаблона Joomla.

Showtags – плагин для вывода тегов в Joomla - достаточно подробный урок о том, как установить плагин для увеличения глубины страниц и вывода тегов.



Ольга Владыко

Работает в компании TemplateMonster уже более 8 лет. В своей работе стремится только к положительным результатам. Ответственна, старательна, трудолюбива.