Создание логотипа для сайта с нуля

Полезный пост от друзей из Логастер. Для любого проекта, будь то личный блог или коммерческий сайт компании, важен фирменный стиль и основной его компонент – логотип. Именно он первым бросается в глаза посетителям сайта и потенциальным клиентам, создавая общее впечатление о вас. Кроме того, удачный логотип способен выделить вас на фоне десятков и сотен аналогичных проектов и сделать узнаваемым и популярным именно ваш веб-ресурс.

image03

Легко ли создать логотип, который будет работать во благо вашего проекта? И да, и нет – зависит от того, какими возможностями и способностями вы обладаете. И для того, чтобы максимально облегчить для вас этот процесс, мы подготовили эту статью. Мы надеемся, что приведенные в ней рекомендации будут вам полезны и помогут понять, какой именно логотип вам нужен и как именно будет легче всего его создать.

Каким может быть эффективный логотип?

Прежде чем создавать будущий логотип вашего проекта или компании, стоит разобраться с основными принципами, которым он должен соответствовать. И к этим принципам относится:

  1. Простота. Чем проще дизайн, тем более узнаваемым способен стать логотип. Большое количество деталей и дополнительных элементов усложняет композицию и ухудшает восприятие ее пользователями.
  2. Соответствие вашей деятельности. Логотип должен соответствовать тематике вашего веб-ресурса или роду деятельности компании. Очевидно, что логотип интернет-магазина детской одежды вряд ли будет уместен на страницах личного блога о путешествиях.
  3. Независимость от моды. Наиболее эффективным может стать тот лого, который будет оставаться актуальным и сейчас, и через несколько лет.
  4. Запоминаемость. Легче всего запоминаются наиболее лаконичные и простые логотипы, но при этом подходящие своим проектам.

Выбор типа логотипа

Теперь, когда вы знаете основные требования к композиции логотипа, можно переходить к выбору его типа.

Так, символьный логотип обычно представлен в виде иконки, передающей представление о вашей деятельности. Выбранное вами изображение должно быть простым и хорошо различимым в малом размере. Помните о лаконичности!

image06Текстовый логотип, как понятно из названия, представлен в виде надписи. Выбранный вами текст может представлять собой аббревиатуру или полное название сайта, при этом стиль написания может варьироваться. Выбирая размер и шрифт помните о том, что надпись должна оставаться читабельной в любом размере, это очень важно для текстового лого.

image11

Комбинированный логотип – это иконка и текст, совмещенные в рамках одной композиции. Благодаря своей универсальности, подобный вариант является наиболее популярным среди компаний независимо от вида деятельности.

image04

Небольшой совет: для размещения на сайте наиболее предпочтительным может стать комбинированный или текстовый вариант логотипа.

Помните о целевой аудитории

Прорабатывая концепцию будущего логотипа, не забывайте об интересах посетителей вашего сайта. Если у вас есть возможность, постарайтесь получить отклик от клиентов вашей компании, задав им несколько наводящих вопросов. Если же подобной возможности нет, то составьте портрет среднестатистического посетителя и ответьте за него на вопросы о том, что он ценит в вашей компании и что ему в ней нравится.

Так вы получите представление о чувствах и эмоциях, которые необходимо вызвать у всех, кто увидит ваш логотип. А это, в свою очередь, может стать толчком к возникновению хорошей идеи для эффективного лого.

Цвет задает настроение

Выбор цвета – еще один ответственный этап при создании логотипа.

image02

Выбранная вами цветовая палитра должна отображать настрой и особенности вашего сайта или бизнеса. Например:

  • красный цвет, а также яркие, «кричащие» оттенки других цветов, отлично привлекают внимание, но могут со временем утомлять пользователя;
  • приглушенные тона и такие цвета, как синий, зеленый и коричневый – наоборот, успокаивают и вызывают доверие, создают ощущение надежности и стабильности;
  • розовый практически всегда ассоциируется с женственностью и нежностью;
  • оранжевый и желтый заряжают энергией и повышают настроение;
  • черный ассоциируется с роскошью, элегантностью, серьезностью и т. д.

Для выбора подходящего цвета также учитывайте следующие рекомендации:

  1. Если вам мало одного цвета – используйте два или три, но тогда хорошенько продумайте их распределение в композиции. Большее количество цветов лучше не использовать, за редкими исключениями это только усложняет логотип.
  2. Выбирайте цветовую гамму, которая соответствует сфере вашей деятельности и создает нужное вам настроение. Удачный цвет способен «оживить» даже достаточно банальную композицию, тогда как неподходящая цветовая гамма способна свести на нет эффективность изначально оригинального логотипа.
  3. Обязательно убедитесь в том, что ваш логотип одинаково хорошо смотрится на черном и белом фоне. Кроме того, стоит создать композицию, которая адекватно выглядит в черно-белом варианте, вдруг такой лого вам в будущем тоже пригодится.

Разнообразие шрифтов

Если на вашем логотипе есть хоть какой-то текст, то правильный выбор шрифта не менее важен, чем подбор цветовой гаммы. Шрифт способен наглядно продемонстрировать характер вашего сайта или компании, и при его выборе стоит учитывать следующие рекомендации:

  1. Чем проще шрифт, тем легче будет пользователю прочитать надпись на вашем логотипе даже в малом размере.
  2. Шрифт должен соответствовать сфере вашей деятельности, тематике. Например, игривые и даже немного легкомысленные рукописные шрифты вряд ли подойдут для лого на сайте банка, тогда как для сайтов-визиток развлекательных заведений – это вполне достойный вариант.
  3. Если вы решили использовать различные шрифты на одном логотипе, то выбирайте не более двух вариантов, которые гармонично смотрятся вместе.
  4. Старайтесь отдавать предпочтение классическим шрифтам, которые будут актуальны независимо от модных тенденций сейчас или через несколько лет.

Быстрый способ создания логотипов: обзор онлайн-сервисов

Существуют различные способы создания логотипов, но сегодня мы рассмотрим один из наиболее простых и быстрых – при помощи специализированных онлайн-сервисов. И если вы решите отдать предпочтение именно этому варианту получения лого, то вам наверняка будут интересны краткие обзоры наиболее удобных на наш взгляд сервисов.

Logaster

image08

Полностью русскоязычный сервис, позволяющий создать не только непосредственно логотип, но и некоторые элементы фирменного стиля. Процедура создания лого проста и понятна даже для далеких от дизайна пользователей: вы просто выбираете сферу деятельности и пишете название сайта или компании. После этого система выдает вам огромный перечень готовых иконок, среди которых можно выбрать наиболее подходящую и отредактировать по своему усмотрению как до оплаты, так и после нее. Кстати, об оплате – логотип малого размера можно скачать бесплатно, платным ($9.99) является только полноразмерный вариант. Этот сервис также примечателен тем, что позволяет размещать на логотипе надписи кириллицей.

Logotypemaker

image07

Еще один простой и понятный генератор, предоставляющий возможность редактировать сгенерированный логотип. По аналогии с предыдущим вариантом, вам также нужно ввести название компании или сайта и выбрать род деятельности, после чего сервис предоставит вам на выбор перечень релевантных композиций. Выбирайте подходящую, редактируете, если это требуется, и скачиваете полученный логотип за $24.99. В рамках сервиса доступны и бесплатные варианты, но их заметно меньше.

Logogarden

image01

Процедура создания логотипа при помощи этого сервиса полностью такая же, как описано выше. Сгенерированный лого также можно редактировать, но возможность скачивания бесплатно отсутствует вообще.

Zillion Designs

image09

Данный конструктор удобен тем, что вы сами размещаете все элементы композиции, выбирая картинку, расположение текста и шрифт для него, цветовую гамму и возможные дополнительные элементы.

Получившийся в итоге лого можно скачать в различных форматах (JPEG, EPS, PNG) бесплатно. Создание фирменного стиля – платное, а интерфейс сервиса – на английском языке.

Другие полезные сервисы для создания логотипа

Web Colour Data - сервис поможет собрать цвета дизайна вашего сайта, которые вы сможете затем использовать в дизайне логотипа.

Coolors - благодаря удобному интерфейсу и большому количеству настроек Coolors можно назвать одним из лучших инструментов для создания цветовой палитры.

Logomak - ресурс, который идеально подойдет тем, кто никак не может определиться с цветами и шрифтами для своего логотипа. Что интересно, палитру и шрифты можно подобрать в зависимости от сферы бизнеса.

Dafont: одна из наиболее ярких и богатых коллекций бесплатных легальных шрифтов (до 20 тыс наименований на сайте, искать – не переискать).

Urban Fonts: подборка из 8+ тыс шрифтов, которые можно скачать бесплатно.

Font Squirrel: агрегатор шрифтов, который позволяет искать шрифты по разным сайтам и классификаторам.

Пошаговая инструкция: создаем логотип онлайн

В качестве примера рассмотрим процесс создания логотипа в рамках сервиса Logaster, так как его русскоязычный интерфейс удобен и понятен для новичков, а постоянно пополняющаяся база иконок позволяет быстро найти подходящий вариант практически для любой сферы деятельности.

Шаг первый: вводим www.logaster.ru в адресную строку и кликаем на кнопку создания логотипа.

Далее, в соответствии с рекомендациями сервиса, введите название сайта (компании) и выберите тематику (сферу деятельности).

image10

Теперь вам нужно выбрать наиболее понравившийся логотип.

image13

Выбранный вариант можно отредактировать: изменить расположение элементов, подобрать другую иконку или шрифт, или цветовую гамму, дописать слоган.

image12

Если вам нужен лого для сайта, то мы рекомендуем вам так называемую длинную композицию. В ней используется мелкая иконка, которая размещается не сверху, а рядом с текстом.

image00

Вы оцените преимущества такого логотипа после того, как разместите его на страницах своего веб-ресурса.

Когда редактирование завершено, сервис предоставляет вам возможность оценить, как ваше лого можно использовать для элементов фирменного стиля (конвертов, бланков, визитных карточек), а также как оно будет выглядеть в тех или иных цветовых вариациях, в том числе – в черно-белом варианте. Если вас все устраивает – нажимайте «Сохранить».

image05

Для получения логотипа необходима регистрация, при этом в малом размере вы можете скачать его бесплатно, что вполне подходит для личного сайта или блога. В высоком же разрешении (1024px, 5000px) и любом формате (SVG, PDF, PNG, JPEG) стоимость логотипа – от $9.99.

О дальнейшей установке логотипа на сайт читайте здесь:

WordPress

Magento

Joomla

Drupal

Как видите, в целом процесс создания логотипа может быть простым, если руководствоваться описанными выше рекомендациями. И онлайн-генераторы – это отличная возможность получить нужный лого легко, быстро, недорого или даже бесплатно. Если же подобрать готовый вариант не удастся, то в процессе просмотра сгенерированных логотипов вы наверняка почерпнете немало интересных идей для создания собственной уникальной композиции.

Автор: Голиней Василий, контент-менеджер в Логастер



Ольга Владыко

Работает в компании TemplateMonster уже более 8 лет. В своей работе стремится только к положительным результатам. Ответственна, старательна, трудолюбива.